В давние времена мужчина мог не заморачиваться вопросом, насколько он хороший любовник. От него требовалось быть добытчиком, иметь статус в обществе и состояние. Женщин же практически лишили права даже думать о сексе, и уж тем более просить своего спутника быть более деликатным в постели. Все нормы интимных отношений между супругами регулировались обществом, церковью и традициями.

Но сегодня те времена канули в лету, и люди перестали ставить на первое место выживание, бесконечную пахоту и воспитание многочисленного потомства. Секс теперь стал не только способом размножения, но и приятной частью отношений. Однако это повлекло и свои побочные эффекты. Так, у мужчин появились фобии, как не опозориться в постели, и, конечно, это создает немало напряжения в интимных отношениях.

В отличие от мужчин прошлого, многие современные представители сильного пола уже не видят в партнерше лишь средство для самоудовлетворения. Им важно сделать своей спутнице приятно, доставить максимум удовольствия и довести ее до оргазма. Но это давит на многих мужчин, ведь накладывает на них немалую ответственность. Они перестают чувствовать себя свободными, не могут раскрепоститься и, в итоге, секс не приносит удовольствия ни одной из сторон.

В психологии говорится о том, что либидо может повышаться, снижаться или вообще исчезать. Стоит помнить, что его потеря связана не только с физиологией, но и с психологическим настроем. Чтобы этого избежать, нужно заранее позаботиться о своем интимном здоровье и яркости сексуальной жизни.

Вот несколько действенных советов, которые помогут мужчине сохранить уверенность в себе и всегда быть в тонусе, невзирая на неуверенность в себе.

«У меня непривлекательная внешность/фигура»

Испокон веков жесткие стандарты красоты предъявлялись исключительно к женщинам, а мужчинам предоставлялось право выглядеть как угодно. Но за последние десятилетия ситуация поменялась, и сегодня парней оценивают точно так же, как и девушек. Особенно эта тенденция сильна в странах Запада.

Так, полненькие мужчины и женщины по умолчанию считаются недостойными любви, отношений и секса. Но дело в том, что мир и психология людей устроены намного сложнее и интереснее, чем нам пытаются навязать. Есть дамы, которых не смущают парни с жирком и повышенной волосатостью на теле. Если девушке сразу понравилась внешность парня, и она почувствовала химию, то, скорее всего, ее не спугнет и его брюшко.

Однако жирка должно быть в меру. Возможно, есть смысл походить в спортзал и сбавить лишний вес. Это укрепит здоровье и избавит от ненужных комплексов. Не всегда совет «будь таким, какой ты есть» полезен, ведь стремление к совершенству никто не отменял.

Несексуальные звуки секса

Еще одна причина, из-за которой парни чувствуют стеснение во время близости. Это хлюпанья, причмокивания, неконтролируемые стоны. Но стоит помнить, что секс — это естественный процесс, сопровождаемый непроизвольными животными «саундтреками». А вообще, есть девушки, которых все вышеперечисленное заводит и приближает к пиковому моменту. Гораздо подозрительнее, когда парень молчит и изо всех сил сдерживается — это делает процесс каким-то искусственным.

Скромное достоинство

Пожалуй, самая болевая точка обладателей маленьких пенисов. Некоторые настолько страдают из-за этой проблемы, что готовы идти на операции по увеличению достоинства. Но это не решает внутренней психологической проблемы.

На самом деле, даже при небольших габаритах можно стать героем-любовником, ведь никто не отменял ласк пальцами и языком. А вообще многим женщинам достаточно пениса небольшого размера, ведь их заветная точка расположена не так далеко от входа во влагалище.

«Ей нравится процесс?»

Немалое число мужчин начинают париться, если не могут довести партнершу до оргазма. Такой секс они называют провальным, даже когда кончили сами. Вообще такие проблемы нужно решать диалогами, а не только в постели. Нужно спросить у девушки, в каких позах у нее самые яркие ощущения, где и что интенсивнее ласкать и так далее. Может, есть смысл подключить к процессу секс-игрушки или сменить обстановку. Главное, нужно избавиться от внутреннего стеснения и волнения, ведь эти эмоции передаются и партнерше и сбивают ее настрой. Все эти вибрации ощущаются на тонком бессознательном уровне.

Преждевременная эякуляция

Скорострельные мужчины часто становятся объектами насмешек со стороны своих партнерш. Это, конечно, не решает проблему, а лишь усугубляет. Но скорострельность не является приговором, главное — начать работу над собой.

В первую очередь, нужно избавиться от стресса. Не нужно обращать внимание на пустяки, конфликтовать, следует стараться избегать скандалов. Если работа «съедает» много нервов, возможно, есть смысл ее сменить. Устранив источники стресса, мужчина снова обретет уверенность в себе и вернет потерянные силы.

Полезный лайфхак: во время секса полезно отвлекаться на посторонние мысли, например, можно подумать о летучих мышах, экономике и Гарри Поттере, чтобы дольше не кончать.

 

«Холодная» партнерша

Когда чувства партнерши остывают, это причиняет боль. Но такое могло случиться и с вами, поэтому не стоит кого-то винить. Также может иметь место сексуальная несовместимость — мужчине необходим интим каждый день, а женщине достаточно одного раза в месяц. К сожалению, это может стать причиной разрыва.

Когда партнер настаивает на близости, а спутница делает одолжение, то это ни к чему хорошему не приводит. Незаинтересованная в сексе женщина не включена в процесс, она ждет, когда все скорее кончится. Мужчина, видя такое безразличие, тоже теряет энтузиазм. Вялый интим лишает мужчину уверенности в себе и сексуальности, что плохо сказывается на отношениях.
Сексуальная несовместимость — веская причина для расставания. Проще найти другую девушку с высоким либидо, чем мучить свою партнершу. Кто бы что ни говорил, но секс — важная составляющая отношений, без которых невозможен гармоничный союз.