Сниженное либидо – это значительное уменьшение интереса к интимной близости. Секс воспринимается человеком как должное, без страсти и истинного вожделения. Данное явление часто встречается у представительниц прекрасного пола. У них при разговорах о сексе «болит голова» или «появляется недомогание». Чтобы понять, в чем дело и как с этим бороться, придется разобраться в причинах сниженного либидо у девушки:

  • редкое или абсолютное отсутствие влечения к партнеру;
  • секс выступает обыденностью или обязанностью, а его обсуждение доставляет негативные эмоции;
  • во время соития девушке хочется «поскорее это закончить»: появляется дискомфорт или боль, недостаточная чувствительность;
  • обострение некоторых заболеваний;
  • повышенная чувствительность женского организма, который сниженным либидо выстраивает защиту;
  • негативный прошлый опыт в постели.

Возникает вполне логичный вопрос – почему так происходит? Однозначно ответить не получится, но существуют наиболее распространенные причины пониженного сексуального влечения у представительниц слабого пола. Далее разберем каждый вариант отдельно.

Стрессы и переживания

Непревзойденный лидер среди причин, по которым женщина перестает заниматься сексом. Стрессовые ситуации, тревоги и переживания – стимуляторы выработки кортизола. Он подавляет тестостерон, который отвечает за половое влечение.

Долгое нахождение в стрессе или его наличие на постоянном уровне доводит тестостерон до критически низкой отметки. Такое явление убивает напрочь всякое влечение к интимной близости даже у некогда страстной дамы.

Если вы замечаете, что партнерша или партнер часто стрессуют – поговорите об этом, а не обвиняйте во фригидности. Помогите девушке решить ее проблемы, а также найти способы расслабиться. Важно – за пределами постели. Это поможет восстановить сексуальные потребности измотанного ранее организма.

Отказ девушке в сексе воспринимайте адекватно. Бурная негативная реакция приведет к ухудшению ситуации.

Отсутствие удовольствия

Оргазм – не всегда цель сексуального контакта, но его отсутствие негативно сказывается на либидо. Для того, чтобы получать удовольствие в постели, необходимо регулярно уделять время познанию собственного тела и сексуальности.

Можно заниматься этим процессом самостоятельно или с партнером. Поговорите со своей пассией об истинных желаниях. Начните экспериментировать. Не бойтесь заглянуть в секс-шоп за очередной игрушкой или костюмом для ролевых игр.

И не забывайте о романтике – ужин при свечах расслабляет и только повышает желание девушки перестои диалог в горизонтальное положение.

Стадии в отношениях

Отношения условно разделяются на несколько этапов, каждый из которых – это что-то новенькое, «свое». Во время конфетно-букетного периода пара хочет секса чаще тех, кто уже долго вместе.

Рутинность в интиме – одна из причин снижения интереса к нему. Добавьте «искорку», что-нибудь новенькое, чтобы подогреть партнера. И заметите, как страсть вернется вновь.

Мозг устроен так, что он хочет познавать что-то новенькое. Именно новизна делает людей привлекательными друг для друга. На партнеров соответствующее правило тоже распространяется.

Устройте свидание или романтический ужин, подготовьте сюрприз на дому – и влюбленность разгорится с невероятной скоростью. Она – верный признак того, что секс снова станет желанным.

Взаимопонимание

Конфликты – еще одна причина разлада сексуальной жизни в паре. Особенно остро данный момент заметен у представительниц прекрасного пола.

Хорошее общение и взаимопонимание – это не только залог долгих (а то и вечных) отношений, но и желания секса. Тут давать советы бесполезно, потому что все зависит от каждой конкретной ситуации. Иногда конфликты настолько разрушают даже самую крепкую пару, что восстанавливать там уже нечего. Зато с другим партнером девушка может моментально захотеть интима.

Вопрос здоровья

Каждый должен следить за своим здоровьем. И не только потому, что походы в больницу обходятся дорого, но и из-за того, что заболевания пагубно влияют на либидо. К проблемам здоровья относят как хронические болячки, так и банальное физическое переутомление.

А еще некоторые медикаменты (особенно оральные контрацептивы) снижают половое влечение.